Lot n° 7

DAS MENSCHENGESCHLECHT UND THIERWELT

Estimation :

THOMAS DRIENDL (1849 - 1916). 1850 - 1855/ Allemagne/Allemagne/ Reliure demi-cuir d'époque décorée de dorure| titre du livre imprimé sur étiquette à dos noir doré. Bords des pages rouges. Excellent, copie conforme. Avec un total de 13 planches lithographiques colorées à la main sur papier plus résistant et cinq pages de titre lithographiques décoratives colorées à la main très décoratives dans la section texte. Les plaques sont ordonnées comme suit à la fin du bloc de texte : Homme et Bêtes 40, Oiseaux 22, Amphibiens 12, Poissons 9 assiettes non numérotées. Coccinelles et papillons 16, planches numérotées Flora 33. Das Menschengeschlecht und Thierwelt. In Bildern mit erläuterndem und belehrendem Texte für Schule und Haus. 1 feuille, 54 pages. La protection de la nature du Vögel. Dans Bildern.... 24 pp. Nature des amphibiens et des poissons. A Bildern..... 8 pp., 6 pp.Naturgeschichte der Kaefer und Schmetterlinge. A Bildern..... 36 p. La protection de l'environnement du Pflanzen. A Bildern..... 19 p. Munich, auto-publié, non daté. Plusieurs pages à la fin ont une petite tache d'humidité, principalement visible au verso non imprimé. 28 x 22 x 3,5 cm