Lot n° 5

VOYAGE PITTORESQUE A NAPELS ET EN SICILE.

Estimation :

JEAN CLAUDE RICHARD DE SAINT NON (1727 - 1791). 1829/ France/ Paris/Heavy reliure demi-période en cuir épais avec des descriptions dorées sur deux étiquettes à dos coloré. Il s'agit de la rare deuxième édition de l'un des ouvrages illustrés français les plus célèbres et les plus complets de ce type. Elle paraît moins fréquemment que la première édition de 1781-1786 et est considérablement élargie. En plus de sa valeur artistique, c'est une source d'information précieuse sur la topographie, la géographie, l'histoire, l'archéologie, la numismatique et plus encore. Les gravures sur cuivre imprimées et exécutées avec précision sont souvent disposées l'une sous l'autre sur une seule feuille. Ils présentent des éléments très décoratifs, en partie panoramiques, des villes et des régions du sud de l'Italie, ainsi que des bâtiments et des objets datant de l'Antiquité. Les plaques imprimées par le procédé de gravure sur cuivre couleur, rarement utilisé et exigeant, sont particulièrement intéressantes. Paris, Crapelet pour Dufour et Chaillou-Potrelle, 1829. Deux volumes, marqués sur les dos I, II, III, IV. S 558, dont 27 gravures sur cuivre numérotées et colorées, sur 338 planches, dont 13 cartes gravées sur cuivre de deux pages pour la plupart, neuf plans et 27 planches représentant des pièces. 54 x 37 x 5 cm