Lot n° 4

Estimation :

ANTHONIS VAN DYCK (1599 - 1641). 1728/ Pays-Bas/ Haag/Anthonis, c'est-à-dire Anthony van Dyck (1599 Anvers - 1641 Londres), le plus grand portraitiste de tous les temps, élève de Rubens et peintre du roi Charles I d'Angleterre, a également créé l'art graphique en plus des peintures. Le frontispice présente le titre allégorique gravé de l'ancienne publication anversoise en utilisant le propre portrait de van Dyck. Ce volume rassemble la quasi-totalité de l'œuvre des portraits de l'artiste et constitue peut-être la collection la plus importante de ce type à avoir été proposée sur le marché international des enchères d'art au cours des dernières décennies. La valeur artistique et historique incontestable, l'intégrité du contenu et de la forme, l'intégrité du contenu et de la forme, les empreintes pleines, profondes et contrastées sur du papier fort avec de larges marges de page, la qualité du papier, les garnitures décoratives et l'oxydation minimale, le travail de reliure exact, le manque d'interventions des propriétaires ou conservateurs précédents - tout cela donne une idée complète du volume présenté ici. Nous pouvons en toute confiance et à juste titre désigner ce livre comme une pièce de collection. Page de titre, 1 feuille non numérotée, 4 pages non numérotées avec texte initial et gravure sur cuivre, 170 planches avec gravures portrait. Reliure d'époque en cuir pleine fleur à six bandes surélevées, décoration ornementale dorée en relief sur le dos, étiquette dos bourgogne avec titre. 38 x 27 x 4,5 cm