Lot n° 3

Estimation :

JOHN HILL (1714 - 1775). 1756 /Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord/Londres/2 feuilles, 533 pages numérotées, 3 pages non numérotées. Façade gravée, 75 gravures sur cuivre. Première édition. Reliure mi-cuir épaisse de la première moitié du 20ème siècle. Le botaniste et apothicaire John Hill (1714-1775) a écrit de nombreux articles sur la botanique, le jardinage, la médecine et le charlatanisme. Le livre s'ouvre sur une gravure en cuivre gravée allégorie du "Génie de la santé" avec les attributs des continents sur le frontispice, conçue par Samuel Wade et gravée par Henry Roberts. Vient ensuite une page de titre bicolore avec une vignette du même artiste. À l'intérieur, 75 gravures sur cuivre (dont celles de Benning, Boyce, Darly et Edwards) présentent plusieurs espèces végétales différentes. Le texte est imprimé en deux colonnes. Il y a une tache sur plusieurs des premières pages extérieures| généralement en bon état, marges larges. Grand folio : 42 × 28 x 6 cm