Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Louis-Charles de France (1785-1795), dit Louis XVII. Rare bague en or (bas-titre), de forme rectangulaire, contenant un portrait miniature rectangulaire peint sur ivoire figurant le profil gauche du Dauphin Louis XVII. Il est représenté les cheveux longs, en grisaille sur fond noir, à la manière des portraits de Piat-Joseph Sauvage (1744-1818). Bon état général, verre protecteur avec éclats. H. 3,9 x L. 2 cm (miniature). Poids brut : 7,1 g. Provenance : Ancienne collection de Mme de Beaumont.