Lot n° 83

Travail français du XIXe siècle

Estimation :

IMPORTANT VASE D'ORNEMENT D'APRÈS CLAUDE BALLIN POUR LE CHÂTEAU DE VERSAILLES Terre cuite H: 80-L: 65-P: 48 cm Base circulaire à cannelures postérieure Cet important vase en terre cuite à décor de vannerie, de têtes de lions, d'angelots en ronde bosse et de médaillons à décor de branches de chêne et d'olivier, d'après les vases en bronze créés par Claude ballin en 1665 pour les parterres Nord et du Midi du château de Versailles