Lot n° 68

Robert HUMBLOT (1907-1962)

Résultat :
Estimation :

LES AMIES DE PENSION, 1959 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche Humblot 59 175 x 142 cm Bibliographie Monographie par Lydia Harambourg et Brigitte Humblot éditée en 2016. En 1935, Robert Humblot fonde avec Rohner, Jannot, Lasne, Pellan, Tal-Coat réunis par le critique Henri Hérault, le groupe «Forces Nouvelles» affirmant la nécessité urgente du retour au dessin et au métier consciencieux de la tradition. La première exposition eut lieu en avril de la même année à la galerie Billiet-Vorms, rue La Boétie. La naissance de «Forces Nouvelles» coïncide avec la découverte des peintres de la Réalité du XVIIe siècle, lors de l'exposition de 1934 au Musée de l'Orangerie. Devenue légendaire, cette exposition avait pour but de prôner les valeurs profondes et le génie national à travers la peinture française du Grand Siècle avec les frères Le Nain, Baugin et les caravagesques français: Valentin, Tournier, Philippe de Champaigne et la remise en lumière de Georges de La Tour. Elle influença Robert Humblot et ses condisciples d'autant que cette génération voulait se libérer de l'héritage impressionniste tout en restant des adeptes de la représentation réaliste de la nature, sans adhérer au débordement de l'époque se situant entre les révolutions du cubisme et celles de l'abstraction. Les évènements politiques de l'époque ne sont pas restés sans effet sur leur art, notamment la guerre d'Espagne qui inspira à Humblot deux oeuvres peintes en 1936: «L'enfant Mort» (Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris) et ‘‘Le Minotaure rouge''. Ils découvrirent lors de l'Exposition Universelle de Paris en 1937 «Guernica» l'une des oeuvres symbole de Picasso. Ils vécurent l'après-guerre et l'explosion du marché de l'art moderne des années 50 tout en restant fidèles à leur lignée figurative, suivis en cela par une cohorte de collectionneurs avisés. Robert Humblot développe une peinture puissante, construite et appliquée,