Lot n° 62

Epoque Louis XVI

Résultat :
Estimation :

TABLE À MÉCANISME FORMANT ÉCRITOIRE DITE «À LA TRONCHIN» Acajou et placage d'acajou, bronze doré et cuir H. 78 cm, L. 113 cm, P. 66 cm Cette table de forme rectangulaire présente des traverses à panneaux à cadres de bronze mouluré; le plateau se développe à crémaillère et béquille; têtes de pieds à cannelures foncées de laiton. Pieds gaines à sabots munis de roulettes. Plateau supérieur gainé de cuir vert à vignettes dorées.