Lot n° 39

Résultat : Non Communiqué

MIROIR AUX SPHINGES Bois sculpté et doré, miroir.
H. 183 cm, L. 97,5 cm
Ce miroir à parcloses en bois sculpté et doré est bordé d'un double encadrement de rinceaux. Quatre écoinçons se détachent du fond de glace, chacun agrémenté de visages féminins d'où s'échappent d'élégantes volutes feuillagées. Il est surmonté d'un fronton largement chantourné, centré d'un masque féminin auréolé d'une palmette, et de sphinges visibles au niveau des épaulements
Cette oeuvre montre comment les marchands merciers de ce premier tiers du XVIIIe siècle ont su influencer et recréer des formes de glace très originales. Ce miroir à parcloses a été pensé comme un agrandissement des glaces traditionnelles, sans pour autant atteindre les proportions importantes d'un trumeau. Pour ce faire, les marchands merciers vont inciter les artistes à ajourer les bordures et les interpréter comme des pilastres. Toujours dans l'optique d'augmenter la surface réfléchissante, les sculpteurs sur bois firent le choix d'ajouter un fronton ouvragé. Cette nouvelle forme va constituer un support original de créations pour les artistes qui vont alors pouvoir y inscrire tout le nouveau répertoire ornemental créé sous la Régence. Ce décor exubérant, augmenté par la richesse de la dorure, demeure cependant parfaitement maîtrisé notamment par le respect d'une stricte symétrie. Les décennies suivantes, sous l'influence du style Louis XV, verront alors se développer un véritable foisonnement décoratif dans la grande tradition de la rocaille.