Lot n° 16

FRANCE, ÉPOQUE RÉGENCE (1700-1…

Vente terminée

CONSOLE Bois doré, marbre rouge royal.
H. 82,5 cm, L. 109,5 cm, P. 54 cm
Cette console en bois sculpté et doré présente en ceinture un large tablier ajouré surmonté d'une palmette et de lambrequins sur un fond à croisillons. Le piétement est composé de quatre pieds consoles, terminant en sabots et décorés de pastilles et de feuilles d'acanthe. Ils sont reliés entre eux par une entretoise flanquée de feuilles d'acanthe et d'une coquille. L'ensemble est coiffé d'un plateau de marbre rouge royal
Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente