Lot n° 14

France, époque Louis XIV

Estimation :

MIROIR À FRONTON Bois doré et glace H. 130 cm, L. 84 cm Ce miroir en bois richement sculpté et doré de forme rectangulaire à haut fronton est orné sur le pourtour de deux frises de rais-de-coeur encadrant une large frise d'entrelacs agrémentés de fleurettes. Feuilles d'acanthe et fleurs épanouies s'inscrivent dans les écoinçons. Le fronton échancré, plus large, est soutenu latéralement par deux corniches ornées de volutes et de fleurons en chute et s'élève graduellement jusqu'au sommet dominé par un masque féminin couronné d'une houppette en corolle. Feuilles d'acanthe, guirlandes de fleurs, fleurons et entablements composent la riche ornementation de cet élément supérieur. Caractéristique des productions de cette fin de règne de Louis XIV, ce miroir reprend le répertoire iconographique propre du XVIIe siècle où puissance des formes est mêlée à l'élégance des motifs.