Lot n° 13

Résultat : Non Communiqué

JUDITH ET HOLOPHERNE Huile sur toile Signée au dos et titré sur le chassis
80 x 100 cm
Reproduit sous le numéro 840, page 258, en noir et blanc dans le catalogue raisonné tome III, Éditions Hazan, Paris 1988.
Rédigé autour du IIe siècle av. J.-C., le livre de Judith dans la Bible rapporte l'histoire d'une jeune veuve qui libéra sa ville de Béthulie en Israël, assiégée par les Assyriens, en séduisant puis décapitant leur général Holopherne, endormi ivre après un banquet.
Ce texte a inspiré les artistes dès le Moyen Âge. Judith symbolisait alors la fidélité, la chasteté et la continence triomphant de l'orgueil et de la luxure. Il a été réactivé à la Renaissance par Cranach et Giorgione, avec un écho particulier à Florence, où l'on y a vu une image de la victoire des Républicains sur les ennemis du bien public. Mantegna, Botticelli, Donatello ou encore
Giovanni della Robbia ont ainsi représenté des Judith. Plus récemment, c'est Erró qui s'en est inspiré.
Erró est un artiste de renommée internationale, il a notamment fait l'objet d'une rétrospective au Centre Pompidou en 2010 «Erró cinquante ans de collages».