Lot n° 29

Raoul DUFY (1877-1953)

Estimation :

PAPILLONS, PALMIERS ET GUITARE Projet de tissus Gouache, encre de Chine et aquarelle au pochoir sur papier 55,5 x 44 cm - 21.8 x 17.3 in. Gouache and watercolour with stencil, Indian Ink on paper Provenance: - Collection particulière, Paris RAOUL DUFY (1877-1953) «Qu'il parvienne à faire passer dans cette continuité de motifs imbriqués le papillotement d'une roseraie et Dufy a gagné son pari: faire qu'un tissu, une tapisserie, ou une céramique opèrent comme un des modes d'apparition d'une lumière éparpillée dans l'épaisseur transparente du matériau. Certaines étoffes qui arborent des teintes mordorées comme les crêpes de soie des années 20 laissent apercevoir une sorte de lumière latente, grainée dans le noir et l'or des tentures de cérémonie. D'autres privilégient au contraire le rose ou le vert léger pour des jupes éclatantes. Mais comme le leitmotiv, depuis les premiers bois, c'est souvent le noir qui crée chez Dufy la lumière du motif.» (Extrait du Catalogue d'exposition, Dufy, Le peintre décorateur, Château de Villeneuve, Vence, 1er juillet-30 octobre 1993, p.25)