Important enfant illustrant l'"Abondance" en céramique émaillée. Monogrammé M.P. pour Michael Powolny (?) et portant un cachet sous la base "Helm" (?). Travail autrichien. Epoque: début XXème. Reposant sur un socle à section octogonale en chêne. H.(socle):66cm. H.(sculpture):92,5cm.