Vase en pâte de verre représentant une "Danse Antique" de forme tubulaire à partie haute évasée ornée d'une frise de "Personnages" en relief de couleur rouge-orangé sur un fond nuagé gris, ocré et orangé. Signé G. Argy-Rousseau à la partie médiane et portant l'inscription "France" sous la base. Travail français. Epoque: vers 1928. (Voir, Janine Bloch-Dermant, "Les pâtes de verre, Catalogue raisonné", Les Editions de l'Amateur, n°28-01, p.216). (légère étoile sous la base et éclats microscopiques au col). H :15,5cm