Lot n° 264

PAULUS Eugène (1876 - 1930)

Résultat :
Estimation :

"Buste d'une jeune hiercheuse" en terre-cuite à patine rouge et or. Signé Eug. Paulus, daté 1911 et portant une dédicace à l'attention de "Mlle Jacobs-Pauwels". Ecole belge. (Oeuvre illustrée dans "La sculpture en Belgique, par Engelen et Marx", Vol. V., p.2832). H.:49cm.