Etude d'un sous-marin lance-torpilles en trois coupes et plan. Gouache sur papier, signée au centre à droite. 42 x 30 cm. Jean DELPECH est né en Indochine en 1916. Premier grand prix de Rome, en gravure, en 1948. Nommé peintre de la Marine en 1953, il décède en 1988.