MOREAU ( Jean-Victor). Pièce signée en qualité de général en chef de l’armée du Rhin. Neresheim [à 50 km au nord d’Ulm], 5 messidor an VIII [24 juin 1800]. 1 p. in-folio, en-tête imprimé « Armée du Rhin. État-major général ». Nomination au grade de capitaine de Jean-Baptiste Grachet, lieutenant au 1er régiment de chasseurs à cheval, aide de camp du général Louis-Michel-Antoine Sahuc, « en récompense de ses connaissances militaires & de la conduite distinguée qu’il a tenue à l’affaire du 16 prairial dernier [5 juin 1800, bataille de Kirchberg] ».