MASSÉNA (André). Lettre signée au général Jacques-David-Martin de Campredon. Rueil, 1er vendémiaire an XIII [23 septembre 1804]. 1 p. in-4. « J’ai reçu, mon cher général, vos aimables félicitations , l’assentiment et l’approbation de mes braves frères d’armes est la plus douce récompense de mes travaux , l’attachement que vous me témoignés m’est d’autant plus cher que je vous ai toujours distingué. Je vous salue d’amitié... » André Masséna avait été fait maréchal le 19 mai précédent. Le général Campredon était alors employé à l’île d’Elbe.