Lot n° 45

TIBET - XVIIIE/XIXE SIÈCLE

Résultat :
Estimation :

Statuette de Tara verte en bronze à patine brune le visage partiellement laqué or, assise en rajalilasana (délassement royal), un pied posé sur le lotus, tenant d'une main une tige de lotus, des fleurs de lotus (padma) poussant au-dessus de ses épaules. H. 11,5 cm. TIBET - 18th/19th century A bronze figure of Green Tara  西藏十八世紀—十九世紀 綠度母銅像