● Statuette de Padmasambhava en bronze doré et incrusté de cabochons de turquoise, assis en rajalilasana sur un socle en forme de lotus, tenant dans sa main droite un vajra et dans sa main gauche le kalasa. Il est vêtu d'un chapeau orné d'un croissant de lune, de riches boucles d'oreille lui tombent sur les épaules. (Usures).
H. 14 cm.
TIBET - 16th century
A gilt bronze figure of Padmasambhava
西藏十六世紀 銅鎏金蓮花生大士坐像
Pour participer aux enchères sur ce lot une caution est requise.
To bid on this lot a deposit is required
如欲競拍此件拍品,請與本拍賣行聯繫,辦理相關競投手續。