Lot n° 29

TIBET - XVe/XVIe siècle

Résultat :
Estimation :

Statuette d'Amitayus en bronze doré, assis en padmasana et tenant le kalasa entre ses mains, le visage serein, le front orné de l'urna. (Petits chocs). H. 9,5 cm. TIBET - 15th/16th century A gilt bronze figure of Amitayus  西藏十五世紀—十六世紀 銅鎏金阿彌陀佛坐像