Ensemble de deux vêtements:
- Veste ouvrant par le milieu, en velours violet foncé, à décor des fleurs, emblèmes taoïstes et svastikas. Doublure en soie bleue claire.
- Gilet (kanjian) en soie bleue claire, à décor damassé des pivoines. Doublure en soie bleue. (taches et accidents)
Provenance: Famille de Semallé
CHINA - 19th Century
Textiles: vest and jacket
清十九世紀 石青色漳絨暗八仙蘭花紋對襟女褂
湖色牡丹紋暗花緞夾坎肩