? Ensemble de treize dessins préparatoires d'après les gravures Palais européens du Yuanmingyuan (Xiyanglou) à la demande de M. Andreas Everardus Van Braam von Houckgeest par des artistes cantonais:
a. La façade Sud des Délices de l'Harmonie (Xieqiqu nanmian), encre et crayon sur papier, titre rajouté et écrit en kaishu. (Pliures, taches, petites déchirures). Dim. 21,5 x 44 cm.
b. La façade Nord des Délices de l'Harmonie (Xieqiqu Beimian), encre et crayon sur papier, titré en bas à droite sans le mot mian (façade). Pliures, petites taches, manques au centre, déchirures). Dim. 25 x 44 cm.
c. La Façade Est du réservoir (Xushuilou dongmian), crayon sur papier, annotations en haut à droite. (Taches, petits trous, pliures). Dim. 29 x 41 cm.
d. L'entrée du labyrinthe (Wanhuazhen huayuan), encre et crayon sur papier, titré en bas à droite. (Pliure, petits manques, petites déchirures). Dim. 30 x 44,5 cm.
e. La façade Nord du portail du labyrinthe (Wanhuazhen huayuanmen beimian), encre et crayon sur papier, titré en haut à droite. (pliures, annotations au crayon). Dim. 23 x 42 cm.
f. La façade Est de la volière (Yangquelong dongmian), encre sur papier, titré en haut à droite. (Taches, pliures, accidents). Dim. 26,7 x 44,5 cm.
g. La façade principale du Belvedere (Fangwaiguan zhengmian), encre et crayon sur papier, titre rapporté en haut à droite. (Taches, pliures). Dim. 25,5 x 44 cm.
h. La façade Sud du Palais de la Mer Calme (Haiyantang nanmian), encre et crayon sur papier, titré à droite. (Petits manques sur les côtés, petites déchirures, taches). Dim. 18 x 42 cm.
i. La façade de l'observatoire (Yuanyingguan zhengmian), encre et crayon sur papier, titré en haut à droite. (Pliures). Dim. 21,5 x 44 cm.
j. La façade de la porte menant à la Colline de la Perspective (Xianfashanmen zhengmian), encre, polychromie et crayon sur papier, titre rapporté en haut à droite. (Déchirures médiane, manques). Dim. 21 x 44 cm.
k. La v