▲ Lanting Xiuxi Tu
Réunion au pavillon des Orchidées
Encre polychrome sur soie
Porte la signature de Sun Hu en bas à droite (Fragment, petits accidents)
Dim. à vue: 54 x 117 cm
Encadrée sous verre
Provenance: Galerie Gérard Lévy, Paris
Ce sujet est tiré d'après des événements survenus lors d'une sortie à l'occasion de la Fête de Printemps en 353 où Wang Xizhi, grand lettré des Dynasties du Sud, et une quarantaine de ses amis étaient rassemblés au Pavillon des Orchidées à Shaoxing au Zhejiang. Ils commencèrent un concours de boisson: des coupes de vins posées sur des feuilles de lotus flottaient le long d'une rivière où étaient assis Wang Xizhi et ses amis. Quand une feuille s'arrêtait devant l'un d'entre eux, il devait boire la coupe et composer un poème. Cet événement inspira un grand nombre de poètes et calligraphes durant des siècles.
CHINA - 18th century
The Lanting Xu scholar gathering
Ink and colour on silk. With a Sun Hu signature
清十八世紀 孫祜款蘭亭修禊圖殘卷
Pour participer aux enchères sur ce lot une caution est requise.
To bid on this lot a deposit is required
如欲競拍此件拍品,請與本拍賣行聯繫,辦理相關競投手續。