Bol en forme de fleur de lotus en porcelaine émaillée polychrome à l'extérieur de pétales de lotus, l'intérieur orné de lotus, fleurs de cerisiers et pivoines.
Au revers, la marque de Tongzhi.
Diam. 17 cm.
CHINA - TONGZHI Period (1862 - 1874)
A lotus-shaped "famille rose" bowl. Tongzhi mark
清同治 粉彩蓮瓣紋碗