Paravent à quatre feuilles en laque de Coromandel
Chine,... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Chine, XIXe siècle
Décoré sur une face, d'un dignitaire entouré de femmes et serviteurs, dans un pavillon au milieu
d'un jardin arboré traversé par une rivière, et sur l'autre face, de cartouches rectangulaires d'objets
mobiliers, fleurs ou paysage, au-dessus de quatre inscriptions ; pieds coupés, manques de laque et
accidents.
H. 187 cm l. d'une feuille 49 cm