Quatre coupes en porcelaine bleu blanc et or
Chine, XVIIIe siècle
À décor central botanique d'un iris, chenilles et papillon d'après un dessin de Maria Sybille Merian,
la bordure ornée de fleurs et rinceaux.
D. 17,4 cm