Vase en porcelaine bleu blanc et céladon
Chine, fin du XIXe siècle
De forme balustre, la panse cylindrique ornée d'un bandeau bleu blanc à décor de phénix et rinceaux,
l'épaulement d'une frise de fleurs et d'une collerette de ruyi, les anses en forme de dragons archaïsants.
H. 44