Peinture de la cérémonie du Shuilu à l'encre et couleur sur soie marouflée sur toile
Chine, XIXe siècle
Représentant neuf divinités vêtus de robes retombant en plis mouvementés, parées de bijoux,
debout au milieu de nuages, chacune tenant dans ses mains une tablette Hu, un démon dans la
partie supérieure tenant un glaive, un cartouche inscrit en haut à droite, encadrée ; déchirures,
usures et pliures. Accidents et manques
150 x 75,5 cm