Lot n° 29

Estimation :

ALMANACH. - La Civilogie portative, ou Manuel des citoyens. Almanach lyrique. Paris, Janet, s.d. (1792). In-24, maroquin rouge, les plats ornés d'une jolie plaque avec au centre un autel destiné à l'amour, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charmant almanach, orné d'un frontispice et 12 jolies gravures illustrant les chansons patriotiques. Calendrier de 1792.