Montre de gousset à double boîtier en or jaune, poinçon tête de cheval. Le cadran à chiffres romains et arabes, lunette de trotteuse à 6 heures. Le dos gravé de rinceaux feuillagés et monogrammé. Poids brut : 30,40 g.