Lot n° 185

Pierre -Auguste RENOIR (1841-1919)

Estimation :

Buste de femme nue Huile sur toile marouflée sur carton Provenance: Ambroise Vollard, acquis directement auprès de Pierre-Auguste Renoir (avant 1919) Roger Dutilleul, Paris Gerard Masurel, cadeau de Roger Dutilleul (c. 1956) Simone Masurel, par descendance (après 1995) Collection privée française, par descendance Reproduit dans: Ambroise Vollard, Pierre- Auguste Renoir, tableaux, pastels et dessins (édition révisée), Alain Wofsy, San Francisco, 1989, p. 234, no 1042 (illustré) Certificat de l'Institut Wildenstein-Plattner du 19.09.2018, no 20581 10,8 x13,1 cm