Buste de femme nue
Huile sur toile marouflée sur carton
Provenance:
Ambroise Vollard, acquis directement auprès de Pierre-Auguste Renoir (avant 1919)
Roger Dutilleul, Paris
Gerard Masurel, cadeau de Roger Dutilleul (c. 1956)
Simone Masurel, par descendance (après 1995)
Collection privée française, par descendance
Reproduit dans: Ambroise Vollard, Pierre- Auguste Renoir, tableaux, pastels et dessins (édition révisée), Alain Wofsy, San Francisco, 1989, p. 234, no 1042 (illustré)
Certificat de l'Institut Wildenstein-Plattner du 19.09.2018, no 20581 10,8 x13,1 cm