Bas-relief en albâtre sculpté en fort relief à... Lot 529
Résultat :
Estimation :
Bas-relief en albâtre sculpté en fort relief à décor de rinceaux symétriques centré de deux volatiles adossés surmontés par des angelots.
Anjou ?, vers 1530/40
Hauteur : 12 cm, Largeur : 48 cm
(16 x 48 cm avec le socle)
Provenance : Hôtel Pincé, Angers ?
Contrecollé sur une pierre
(restaurations, cassé et recollé)
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND