Vénus en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout,... Lot 524
Résultat :
Estimation :
Vénus en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, le corps nu ceint d'un voile pudique, elle lève son bras droit au-dessus de sa tête ; socle circulaire.
Fin du XVIIIe siècle
Hauteur totale : 20 cm
(manques dont la main droite)
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND