Plaque en albâtre sculpté en bas-relief avec rehauts... Lot 513
Résultat :
Estimation :
Plaque en albâtre sculpté en bas-relief avec rehauts d'or représentant le Couronnement de la Vierge ; cartouche
monogrammé GN.
Malines, atelier de Gielis Neins, première moitié du XVIIe siècle
12 x 9,5 cm (21,7 x 19,2 cm)
Cadre en poirier noirci
(restaurations à l'angle supérieur gauche, plaque cassée et recollée)
Ouvrage consulté : G. Bès de Berc, Sculptures d'albâtre de Malines, Bannalec, 2003, pp. 31-32.
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND