Lot n° 511

Résultat :
Estimation :

Plaque en albâtre avec rehauts d'or représentant la Crucifixion. Le Christ en croix domine la scène avec, de part et d'autre, la Vierge et saint Jean ; Marie-Madeleine implorante à genoux ; à l'arrière-plan, la ville de Jérusalem ; cadre en chêne mouluré. Malines, XVIIe siècle 12,5 cm x 9,7 cm (22,2 x 19,5 cm avec le cadre) (accidents dans l'angle supérieur droit) Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND