Plaque en albâtre avec rehauts d'or représentant... Lot 511
Résultat :
Estimation :
Plaque en albâtre avec rehauts d'or représentant la Crucifixion. Le Christ en croix domine la scène avec, de part et d'autre, la Vierge et saint Jean ; Marie-Madeleine implorante à genoux ; à l'arrière-plan, la ville de Jérusalem ; cadre en chêne mouluré.
Malines, XVIIe siècle
12,5 cm x 9,7 cm (22,2 x 19,5 cm avec le cadre)
(accidents dans l'angle supérieur droit)
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND