Buste de Christ en albâtre fleuri. La tête inclinée... Lot 504
Résultat :
Estimation :
Buste de Christ en albâtre fleuri. La tête inclinée sur l'épaule droite sur laquelle repose une longue mèche de cheveux ondulés.
Naples, fin du XVIe siècle
Hauteur : 13,6 cm
(18 cm avec le socle en bois mouluré.
(cassure recollée)
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND