Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. Il est... Lot 500
Résultat :
Estimation :
Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. Il est debout, le corps ceint d'une draperie, sa jambe gauche levée dont le pied devait reposer sur un crâne aujourd'hui disparu.
XVIIe siècle
Hauteur : 11,7 cm, 16 avec le socle en bois noirci.
(manques visibles dont un avant-bras)