Vierge de Pitié en bois sculpté, polychromé et... Lot 496
Résultat :
Estimation :
Vierge de Pitié en bois sculpté, polychromé et doré, élément de retable. Marie se tient au dessus de son Fils étendu devant elle, son visage à l'affliction contenue encadré d'un voile et d'une guimpe.
Est de la France, XVIe siècle
Hauteur : 35,3 cm - Largeur : 29,5 cm
(petits manques)
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND