Saint Jean de Calvaire en ivoire sculpté. Debout,... Lot 488
Résultat :
Estimation :
Saint Jean de Calvaire en ivoire sculpté. Debout, le regard tourné vers la croix, il est vêtu d'une tunique et d'un manteau.
Allemagne, XVIIe siècle
Hauteur : 16,1 cm, 18,4 cm avec le socle en velours rouge.
(accident et réparation à la base)
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND