Vierge à l'Enfant en chêne sculpté, doré et polychromé.... Lot 486
Résultat :
Estimation :
Vierge à l'Enfant en chêne sculpté, doré et polychromé. La Vierge, vêtue d'une robe et d'un manteau, tient sur son bras droit l'Enfant qui saisit les pages d'un livre de sa main gauche.
Pays-Bas méridionaux, début du XVIe siècle
Hauteur : 33,3 cm, 35,5 cm avec le socle
(quelques manques dont la tête de l'Enfant)
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND