Sainte Barbe en chêne sculpté avec infimes traces... Lot 485
Résultat :
Estimation :
Sainte Barbe en chêne sculpté avec infimes traces de polychromie, dos ébauché. Debout, la sainte se tient contre la tour où elle fût séquestrée par son père.
Pays-Bas méridionaux, début du XVIe siècle
Hauteur : 37 cm
(accidents et manques visibles)
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND