L'Annonciation
C'est le panneau central d'un... Lot 480
Résultat :
Estimation :
L'Annonciation
C'est le panneau central d'un triptyque. L'icône de couleur vive et contrastée, au beau décor décrit la scène de l'Annonciation. C'est un sujet qui a toujours i nspiré les artistes, la rencontre de deux êtres, le céleste avec l'ange Gabriel et le terrestre avec la Vierge Marie. Le fond bleu est orné d'un décor d'architecture. Du ciel, Dieu le Père envoie son esprit, et à droite, apparait le roi David d'une fenêtre.
Grèce XVIIIe siècle
Tempera sur bois, usures, manques, fente et de nombreuses restaurations
35x26 cm
Expert: Mme Ariane de SAINT MARCQ