Lot n° 480

Résultat :
Estimation :

L'Annonciation C'est le panneau central d'un triptyque. L'icône de couleur vive et contrastée, au beau décor décrit la scène de l'Annonciation. C'est un sujet qui a toujours i nspiré les artistes, la rencontre de deux êtres, le céleste avec l'ange Gabriel et le terrestre avec la Vierge Marie. Le fond bleu est orné d'un décor d'architecture. Du ciel, Dieu le Père envoie son esprit, et à droite, apparait le roi David d'une fenêtre. Grèce XVIIIe siècle Tempera sur bois, usures, manques, fente et de nombreuses restaurations 35x26 cm Expert: Mme Ariane de SAINT MARCQ