Mère de Dieu de Tikhvine
Elle est du modèle,... Lot 476
Résultat :
Estimation :
Mère de Dieu de Tikhvine
Elle est du modèle, hodighitria (celle qui montre la voie). Elle s'en distingue par une plus grande humanité. Marie incline légèrement son visage vers Jésus, il se tourne vers sa Mère et croisent les jambes.
Russie vers 1900
Peint sur bois, usures et petits soulèvements, avec une oklad en métal et petits accidents
23 x 18 cm
Expert: Mme Ariane de SAINT MARCQ