Lot n° 475

Résultat :
Estimation :

Saint Athanase Ce saint évêque est assez rarement représenté. Il a assisté au concile de Nicée (325) d'où la présence à sa droite de la petite image du Christ dans un médaillon, lui remettant l'évangile. Russie XIXe siècle Tempera sur bois, usures, manques, débuts de fentes, restaurations et brulures au bas de l'icône. Son nimbe en métal, travaillé finement, a été rajouté pour honorer la figure du saint, un peu comme un ex-voto. 39,5 x 31,5 cm Expert: Mme Ariane de SAINT MARCQ