Lot n° 463

Résultat :
Estimation :

Triptyque de voyage Ce précieux objet en bois, décoré de motifs en métal, a dans sa structure, trois petites icônes encastrées avec chacune des basmas en argent orné de huit cabochons. De nombreux personnages sont représentés dans chaque scène, à droite, la Dormition de la Mère de Dieu, au centre, la Résurrection ou la Descente en Enfers et à gauche, le Pokrov ou voile protecteur. Russie, XVIIIe siècle Tempera sur bois, usures, manques, restaurations et accidents ; la structure a des accidents, des manques et des restaurations 12 x 34 cm ouvert et fermé 12 x 11 cm Expert: Mme Ariane de SAINT MARCQ