Lot n° 415

Résultat :
Estimation :

Chapiteau d'angle en pierre calcaire sculptée. Corbeille à décor de feuilles recourbées au premier registre et de trois têtes stylisées en haut relief au second. XI/XIIe siècle Hauteur : 39 cm, larg. 31, prof. 29 cm (petits accidents notamment à la tête du milieu) Provenance : Collection Alex Brunet, Angers Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND