Diptyque en ivoire sculpté en bas-relief représentant,... Lot 405
Résultat :
Estimation :
Diptyque en ivoire sculpté en bas-relief représentant, sur le volet gauche, la Vierge à l'Enfant entourée de deux anges céroféraires, sur le volet droit, la Crucifixion accompagnée de la Vierge et de saint Jean, sous des arcatures à trois gâbles aigus avec crochets et fleurons.
Paris, XIVe siècle
Hauteur : 11,4 cm - Largeur ouvert : 14,5 cm
(rebouchage au volet gauche, attaches postérieures)
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND