Lot n° 405

Résultat :
Estimation :

Diptyque en ivoire sculpté en bas-relief représentant, sur le volet gauche, la Vierge à l'Enfant entourée de deux anges céroféraires, sur le volet droit, la Crucifixion accompagnée de la Vierge et de saint Jean, sous des arcatures à trois gâbles aigus avec crochets et fleurons. Paris, XIVe siècle Hauteur : 11,4 cm - Largeur ouvert : 14,5 cm (rebouchage au volet gauche, attaches postérieures) Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND