Lot n° 401

Résultat :
Estimation :

Tête d'Enfant Jésus en bois sculpté en ronde-bosse avec bandeau en argent doré et orfévré ; restes au dos de plaques d'argent. Vers 1300 Hauteur : 7 cm, 12 cm avec socle en ambre (manques et accidents) Cette tête d'Enfant devait appartenir à l'origine à une Vierge en majesté entièrement recouverte de feuilles en argent repoussé comme l'attestent les restes encore visibles sur la chevelure. Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND